Консультации / Проктология

Боли в области ануса

Добрый день! Несколько дней назад появились боли в области ануса. Больно ходить, стоять, только лежа более менее. Записался на прием к проктологу. Думал, что у меня геморрой ил что-то вроде того. Но на обследовании у меня ничего не нашли и не смогли понять, от чего могут быть боли. Сказали, что слизистая в норме, никаких воспалений, узлы нормальные и т.д. Но при этом боль у меня все равно есть. Выписали мне свечи - Проктозан, а так же антибиотик Рифамципин (по 2 таблетки 4 раза в день три дня), написали диагноз "анусит". Я почитал про антибиотик, и я немного стал сомневаться, потому как его назначают при туберкулезе, гонорее, там много побочных действий и так далее. Вопрос больше в том, действительно ли такой антибиотик стоит пить? Могли ли мне его действительно выписать или я что-то перепутал? И есть ли какие предположения, что мне еще проверить? Больно все таки... Во вторник пойду на повторный прием - докладывать о результатах приема антибиотика. использования свечей. Просто хотелось бы уточнить - действительно ли такой антибиотик выписывают в проктологии?
Здравствуйте, лечение анусита нужно начинать со свечей, к примеру, Проктогливенол, Постеризан форте. Показаний для антибиотикотерапии в вашем случае на данный момент нет.