Консультации / Генетика

Скрининг 2 триместра

Подскажите пожалуйста! 32 года, беременность вторая 20 недель. Первое узи 12 недель-норма: ктр-55 мм. бпр-19 ог-65 ож-58 дб-5 твп-1,6 Носовая кость 3мм. Скрининг 12 недель: папп 2,47 (мом 0,78) бетта хгч 82,40 (мом 1,85) Второе узи в 19 недель: бпр-42 ог-155 ож-134 дб-28 Далее с учетом второго узи второй скрининг: Эстриол свободный 2,01 нг/мл (мом 1,51) АФП 53,30 (мом 1,03) Хгч 52 479 (мом 3,20) !!! В результате одного Хгч пишут трисомия 21 выше порога отсечки (1:248) Вопрос : Является ли такой результат второго скрининга к показанию к ккордоцентезу? С учетом того что узи и остальные показатели в норме? Принимаю дюфастон.
Здравствуйте! Риск 1 к 248 вряд ли будет основанием для кордоцентеза. К тому же расчет риска скорее всего проведен отдельно от данных первого скрининга, нужно объединить все данные. Да, Вы правы - на фоне дюфастона именно ХГЧ часто является непоказательным в отношении состояния плода. В таких случаях лучше выполнять пренатальный ДНК-тест. Его результат никак не зависит от приема дюфастона/ Всего хорошего!