Консультации / Педиатрия

Ребёнок не садится

Здравствуйте. Недоношенных ребёнок,32 недели. Сейчас 11месяцев. Не садится сама. Когда сажаешь,она с трудом садится из положения лёжа,а потом резко бахается назад. Очень сильно откидывается. Сама может посидеть секунд 15. И бахаетс назад. По пластунски ползает,на коленки встаёт и качается,но ползти на коленях получается движения два,потом заваливается. Постоянно раскаивается и встаёт на четвереньки. Надо ли сажать и что это такое? Гипертонус,гипотонус или ещё что? Почему резко откидывается назад. В кровати встаёт и качает,падает. Что делать?
Добрый день! Обратиться к неврологу очно. Только на очном приеме невролог сможет понять, что с тонусом мышц. Но ребенку однозначно нужна помощь и не видя ребенка назначить ничего нельзя. В таком случае могут порекомендовать курс массажа, курс ноотропов (кортенксин, пантогам). Здоровья Вам!