Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тбс

Здравствуйте. В 3 месяца поставили дтбс: "предвывих тбс слева, синдром соскальзывание не обнаружен", делали рентген, но к сожалению снимок не отдали. Хотя по УЗИ в 1 и 3 месяца норма. Назначили массаж и подушку фрейка. В 4,5 месяца сделали рентген: ацетабулярные углы справа и слева 30, линии шентона нарушены, ядра окостенения в норме. УЗИ в 5 месяцев норма. Обратились к мануальному терапевту-ортопеду, сказала срочно снимать подушку, потому что таз выгнулся в другую сторону, от этого такие углы и что ядра центрированы. Хирург же говорит ни в коем случае не снимать. Кого слушать? Сейчас 5 месяцев, ноги в позе лягушки разводятся хорошо (полностью лежат), щелчков нет, синдрома соскальзывания тоже. Могло ли ношение подушки привести к "выворачиванию" таза и в связи с этим сейчас углы 30 градусов? Необходимо ли носить подушку дальше?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если бы я увидела данный снимок, то продлила бы ношение фиксации ещё месяца на 3 и после контрольного снимка решала бы вопрос о дальнейшем лечении. С уважением. Ирина Бут-Гусаим