Консультации / Кардиология

Кардиологические проблемы у девочки 13 лет на учете у кардиолога с рождения

Добрый день Ольга Дмитриевна! Моей дочери 13 лет, с рождения состоим на учете у кардиолога: до 5 лет был один диагноз МАС, ЛЖ, шумы в сердце, учащенное сердцебиение. Врачи кардиологи объясняли, что с возрастом ребенок израстет и состояние сердца нормализуется, могут даже ложные хорды исчезнуть (зарасти). Но с взрослением ребенок чувствует себя хуже, жалобы на боли в левых конечностях, не может быстро ходит, бегать/сердцебиение усиливается до 150 ударов, бледнеет, появляется испарина, синеют губы. В настоящее время стоит диагноз: МАС, ЛЖ левого желудочка, ПМК. Постоянно посещаем врача кардиолога (который говорит, что все эти симптомы - неврология) прошли обследование кардиограмма - ускоренный среднепредсердный ритм с ЧСС 99,ЭОС - вертикально СРРЖ (была назначена с нагрузкой) не проведено по причине не синусового ритма +ЧСС 99; эхо - ПМК,минимальная митральная регургитация, ложные хорды ЛЖ (постоянно задается один и тот же вопрос: падает ребенок в обморок?; оценка вербиальности сердечного ритма - вегетативный тонус/гиперсимпатикотония; вегетативная реактивность/пониженная; вегетативное обеспечение/неадекватное. У невролога также состоим на учете с рождения (обследований пройдено море/дуплекс, МРТ, цифр. р-гр. КВО в 2 проекциях, вызванные зрительные потенциалы, компьютерная ЭЭГ) диагноз ВСД по смешанному типу, врач невролог отправляет к кардиологу, кардиолог к неврологу, замкнутый круг. Постоянные лечения, обследования, но состояние ребенка не улучшается, а теперь еще порекомендовали найти врача реабилитолога, а где никто не знает. Посоветуйте, что делать? Заранее благодарна. Елена.
Здравствуйте. Ваша проблема очень частая. Дело в том, что ВСД всегда лечится в комплексе как врачом неврологом, так и кардиологом. Какое лечение вы проходили?