Консультации / Лекарственные препараты

Лечение атрофического гастрита в антральном отделе желудка

Здравствуйте! Для лечения атрофии желудка мне прописали препараты: Париет (до еды), Максилак (во время еды) , Метронидазол 250мг*2, Флемоксин салютаб 1000мг, Кларитромицин 500мг (все три препарата после еды). После первого приема последних 2-х из перечисленных появилась горечь во рту (по анализам печень работает хорошо). Подскажите, как правильно их принимать? Я их приняла сразу после еды, вместе. Может нужно сделать интервал между их приемом? Или они мне не походят? Спасибо!
Добрый день! Не переживайте, Вы все делаете правильно. Их принимают после еды, вместе. А горечь - это нормальное явление после их приема, так как они сами по себе все горькие, особенно метронидазол. Эта горечь быстро проходит, если из заесть небольшим количеством еды. Но отмены лечения это не требует. Здоровья Вам!
Добрый день! Горечь не проходит, просто жуткая! Особенно через час после еды. Подскажите, не является ли это основанием для отмены Кларитромицина и назначением какого-нибудь другого препарата? Не опасен ли этот препарат при проявлении таких побочных эффектов? Не вызовет ли он других заболеваний? Спасибо!
Нет, никаких заболеваний препарат не вызовет. И горечь скорее всего от метронидазола, а не кларитромицина. Если горечь терпимая, то это не повод для отмены лечения. Можно попробовать принимать препараты во время еды, это снижает выраженность побочных.