Консультации / Педиатрия

Реакция Манту после виража

Здравствуйте! Сыну почти 6 лет. В 2015г Манту было отрицательным, в 2016г 8мм, направляли в туб диспансер, анализы хорошие, диаскин отрицательный. Поставили вираж. Вчера сделали очередное Манту, а днём у нас начался насморк. Подскажите, небольшие сопли как-то повлияют на реакцию? И какая должна быть норма у нас в этом году после виража?
Здравствуйте! нормальными показателями р. Манту в этом году будет считаться результат папулы не более 12 мм. Если не было повышения температуры, насморк на результат не скажется. Промывайте нос сперем Аквамарис норм, который содержит минералы морской воды и благодаря непрерывной струе хорошо освобождает нос от слизистых выделений. При заложенности носа утром и на ночь можно применять спрей Риномарис, содержащий сосудосуживающий компонент, и хорошо снимает отек слизистой носа.
Консультация врача педиатра на тему «Реакция Манту после виража» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.