Консультации / Гинекология

Месячные во время приема активных таблеток Джес

Здравствуйте! Мне 19 лет, по назначению гинеколога в целях контрацепции начала принимать Джес. Половой жизнью живу около года, партнёр здоров. Сейчас принимаю 3 пачку, но на 12 таблетке (т.е ровно посередине приема активных таблеток) началось кровотечение, похожее на ментоуацию. Во время приёма первой пачки ОК были мажущие выделения, но все было значительно менее обильно, чем сейчас, и я понимаю, что это было связано с привыканием. Как раз на 12 день цикла у меня начинается овуляция, если верить календарю, а тут началось кровотечение... стоит ли беспокоиться и идти ко врачу, или это тоже связано с адаптацией? Пропусков в приеме таблеток не было, не тошнило, диарей не было, антибиотики не принимала.
Добрый день. Если есть кровотечение, то обязательно стоит обратиться к врачу. Если есть мажущие выделения в середине 3ей упаковки, то также стоит обратится к врачу, возможно стоит поменять препарат и его эффект недостаточный. Данные выделения не связаны с овуляцией, так как Вы принимаете гормональные контрацептивы. Не редко на фоне приема КОК бывают прорывные кровотечения, что иногда требует активного лечения, включая операцию. Не оставляйте данную ситуацию без контроля.