Консультации / Гинекология

Месячные во время приема активных таблеток Джес

Здравствуйте! Мне 19 лет, по назначению гинеколога в целях контрацепции начала принимать Джес. Половой жизнью живу около года, партнёр здоров. Сейчас принимаю 3 пачку, но на 12 таблетке (т.е ровно посередине приема активных таблеток) началось кровотечение, похожее на ментоуацию. Во время приёма первой пачки ОК были мажущие выделения, но все было значительно менее обильно, чем сейчас, и я понимаю, что это было связано с привыканием. Как раз на 12 день цикла у меня начинается овуляция, если верить календарю, а тут началось кровотечение... стоит ли беспокоиться и идти ко врачу, или это тоже связано с адаптацией? Пропусков в приеме таблеток не было, не тошнило, диарей не было, антибиотики не принимала.
Добрый день. Если есть кровотечение, то обязательно стоит обратиться к врачу. Если есть мажущие выделения в середине 3ей упаковки, то также стоит обратится к врачу, возможно стоит поменять препарат и его эффект недостаточный. Данные выделения не связаны с овуляцией, так как Вы принимаете гормональные контрацептивы. Не редко на фоне приема КОК бывают прорывные кровотечения, что иногда требует активного лечения, включая операцию. Не оставляйте данную ситуацию без контроля.
Консультация врача гинеколога на тему «Месячные во время приема активных таблеток Джес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июня 2017
О консультанте
Специализация
Сайт