Консультации / Онкология

Нужна консультация по поводу применения тималина

Добрый день! На данный момент я прохожу лечение по поводу интрадуктальной карциномы G3 молочной железы. С50.1, Carcinoma mammae sin pT1cN0M0, Mb Paget mammae sin. Во время операции была удалена 1,7 см. опухоль и сторожевые лимфоузлы (4). Рецепторы эстрогена (-), прогестерона (-), Her 2 (-), Ki67 30%. Проведено 4 курса доксирубицина с циклофосфамидом и, затем, 4 курса доцетаксела. Сейчас прохожу лучевую терапию. Перед началом облучения количество лейкоцитов было 4,6*10/9, но через несколько дней снизилось до 2,7*10/9. Колонии стимулирующих факторов пока не назначают. Врач посоветовала пить капсулы "Алкимер". Вопрос мой в том - стоит ли мне поколоть тималин (можно ли и нужно ли, сейчас или после окончания лечения)? Наши врачи не очень о нем знают, или даже если и знают, не могут открыто его советовать, т.к. лекарство в Литве не сертифицировано. Среди пациентов о нем много говорят, кто может, привозят из России или Белоруссии. И колют на свой страх и риск. Не хотелось бы навредить самой себе. Заранее благодарю за ответ. Всего доброго.
Здравствуйте! Тималин является иммуностимулятором. Его можно применять для стимуляции защитных сил организма. В том числе и в результате лучевой и химиотерапии. Следует помнить, что действие подобных препаратов на клетки злокачественных опухолей недостаточно изучены. Применять его можно как во время лечения, так и после. Вы должны помнить, что в вашем случае вы действительно действуете "на свой страх и риск".
Консультация врача онколога на тему «Нужна консультация по поводу применения тималина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июня 2017
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.