Консультации / Педиатрия

Копрограмма

Здравствуйте. Моей девочке 3 месяца. С рождения на ИВ. С 2.5 месяцев стала очень плохо кушать. Как мне казалось беспокоил живот. Слезы, выгибается во время еды. Соску жадно сосет, а сама не ест. Вместо 120 ела 60- 80 гр. Сейчас нам 3 месяца и 6 дней немного поутихла во время еды. Но все равно как только начинаешь ее кормить она открывается от соски, вертится но уже не плачет. Наш педиатр разводит руками. Предлагает нам или с ложечки кушать или смесь поменять. Я решила сдать анализ на копрограмму и лактозную недостаточно. Пожалуйста помогите разобраться в результате. Копрограмма: консистенция- мягкая, форма- оформленная, запах каловый. Цвет зелено-желтый, реакция резкощелочная >8.0. кровь, слизь отсутствует. Остатки непереваренной пищи отсутствует. Мышечные волокна измененные и не измененные отсутствует. Детрит небольшое количество. Растительная клетчатка перевариваемая и неперивариваемая отсутствует. Жир нейтральный отсутствует. Жирные кислоты отсутствует. Мыла небольшое количество. Крахмал внеклеточный и внутриклеточный отсутствует. Лейкоциты 0-3. Эритроциты, кристаллы, йодофильная флора, клостридий, клетки кишечного эпителия, дрожжевые грибы везде отсутствует. Углеводы в кале 0,00%. Меня беспокоит реакция в анализе резко щелочная. Что делать? И на какую смесь лучше перейти? Сейчас кушает нутрилак премиум. В туалет ходим через день. Бывает мучает животик.
Здравствуйте! Оценивать копрограмму нужно не по отдельному показателю, а в совокупности всех параметров, в целом анализ у ребеночка хороший, соответствующий возрасту и искусственному вскармливанию. Можете попробовать поменять смесь, через 10 дней сдайте снова анализ кала, но скорей всего, анализ будет с таким же pH. Желательно выбрать смесь с пробиотиками. Здоровья вам!