Консультации / Терапия

Соэ повышена

здравствуйте. у меня такой вопрос. сдала вчера общий анализ крови и в нем повышена соэ- 38 при норме до 11. и немного моноциты (моно#) - 0.96 при норме до 0.80. немного повышен тромбокрит - 0.38 при норме до 0.35. принимаю оральные контрацептивы данин 5 месяцев. А так же была сделана однократная ревакцинация гепатит В месяц назад. три месяца назад оак был в норме. скажите пожалуйста, могла ли прививка или прием ОК стать причиной повышения соэ? принимаю уже месяц новопассит в таблетках, афобазол, глицин и мексидоо. три месяца назад биохимия тоже в норме. заранее благодарю за ответ
Добрый день. СОЭ - показатель воспаления, равно как и моноциты. Скорее всего, либо недавно переболели каким-либо заболеванием (ОРВИ, бактериальные воспалительные заболевания) в течение 1-1,5 месяцев, либо это последствия вакцинации (некоторые вакцины от гепатита В могут вызывать местную воспалительную реакцию, которая отражается в течение некоторого времени в крови).