Консультации / Гематология

Низкие показатели эритроцитов при нормальном среднем содержании гемоглобина в эритроците

здравствуйте. всю прошлую беременность меня лечили от железодефицитной анемии, сейчас не уверена, что диагноз был верен, так как развернутый оак мне не делали. принимала такие препараты как: сорбифер, феррум лек, тотема. так же делали уколы железа. все это никакого результата не принесло, гемоглобин падал. в эту беременность я по собственной инициативе решила сдать развернутый общий анализ крови и получила такие результаты. объясните мне, пожалуйста, его значение. я вижу, что среднее содержание гемоглобина в эритроците у меня хорошее, то есть получается, что железа мне и так хватает? надо обратиться ко врачу именно с проблемой кровообразования, а именно повышения количества эритроцитов? сейчас мне 26 лет, это моя вторая беременность и будут вторые роды, первые были естественные в 2014г, прошли отлично, не было никаких кровотечений, дочка здоровая (беременность 18 недель на данный момент), по оак в 9 недель гемоглобин был 105, вне беременности выше 120 в жизни не было. "малокровие" в нашей семье у всех по женской линии, хроническими заболеваниями кроме гастрита смешанного типа (вне фазы обострения, обострение за все 17 лет было лишь 2 раза, последний в 2010г) не страдаю. простудным заболеваниям не подвержена. операций и переливаний крови не было (из-за веса не допускают также к донорству). в моче эритроцитов нет. на данный момент повышен гормон щитовидной железы ТТГ до значения 5.4, при нормальном Т4, принимаю "эутирокс" 50мкг 1р/д. у меня нормастеническое телосложение, рост 154 и вес на данный момент 49кг, не страдаю от постоянной усталости или слабости, в целом отличное самочувствие, энергии предостаточно, нет даже токсикоза.
К вопросу приложено фото
Добрый день! По представленным результатам у вас не железодефицитная, а белково-витамино-дефицитная анемия. Скорее всего нехватка фолиевой кислоты и микроэлеменетов, возможно и витаминов группы В. Сейчас стоит отменить все препараты железа и попить комплексный поливитамин НАТАЛБЕН-супра 1 мес + уколв ЭПОКРИН (эритропоэтин) 4000МЕ/сутки 1 раз в 4 дня - 5 дней. и повторить общий анализ крови + ферритин и трансферрин. Скорее всего все восстановится на терапии! Удачи!