Консультации / Педиатрия

Передозировка витаминами

Здравствуйте! На протяжении месяца давала дочке ( 2.10)витаминный комплекс от nsp Витазаврики, по одной таблетке в день. Плюс к этому дочка еще очень любит каши из детского питания, где тоже содержатся витамины. Сейчас посмотрела состав витазавриков, а там такие большие дозировки! Биотин 150мкг, А2 -500МЕ, В12-7,5мкг, С- 60мг, Е-15МЕ! А дочка же еще и кашу с витаминами ела... я очень напугана, насколько опасны такие дозировки? И что теперь делать? Или, если это все-таки БАД, то все не так страшно?
Здравствуйте! Не переживайте, как правило, витамины не накапливаются в организме, кроме витаминов Д и К. Все остальное выводится в течение короткого времени. Усваивается только необходимая организму суточная дозировка. Ничего делать не надо. Но на будущее все таки более внимательно читайте состав каш и витаминов и любых лекарственных препаратов и даже БАДов. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Передозировка витаминами» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.