Консультации / Отоларингология

Ребенок храпит

Здравствуйте моему ребенку 10 месяцев,в последнее время я стала замечать что ребенок хрюкает носиком хотя нос чистый,а во сне даже похрапывает,что это может быть?Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! У детей нередко жидкая пища затекает в носоглотку, если ребёнок находится в горизонтальном положении, это может быть причиной раздражения слизистой оболочки и, как следствие, её отёка. Попробуйте закапывать соляной раствор (аквамарис, отривин) с последующим удалением слизи аспиратором - 2-3 раза в день, кормите в вертикальном положении.