Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель

Здравствуйте. В середине апреля у сына 10 лет появился сухой кашель утром через 10 минут после пробуждения, жесткое дыхание.Через меся кашель стал не только утром.Сейчас кашель сильный, постоянный в течении всего дня. прослушиваются хрипы. Эузинофилы--10, Иммуноглобулин Е---500. Ставят астму. В роду ни у кого подобного не было. Зимой были 2 обструктивных бронхита на фоне ОРВИ, которые успешно снимались беродуалом. Сейчас уже 3 дня ставим ингаляции с беродуалом, но кашель только увеличивается. В самом начале кашля пробовали дышать инталом по 10 мг х 2 раза в день, лучше не становилось. Пробовали лоратадин, диазолин ---- тоже эффекта не было. Сегодня дала кетотифен----эффекта не слышу, жуткий кашель. ООООчень боюсь гормонов!!!!!!! Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь, кроме гормонов? И как найти причину этого недуга? Какие сдать анализы для нахождения причины? Нам почему-то аллерголог сказал, что не надо ничего сдавать, смысла нет. А я не верю. До этого ребенок болел гнойными синуситами, аллергии никакой никогда ни на что не было. Вдруг аллергия на все!( на анастезию, травы, пыль и.т.д.) Спасибо.
А откуда Вы узнали, что у ребёнка по утрам жёсткое дыхание? Вы врач? Слушали сами? И с чего Вы решили, что беродуал, кетотифен, лоратадин, диазолин лучше (легче? безопаснее?) гормонов? Для выявления провоцирующих факторов нужно выполнить кожные пробы с аллергенами после снятия обострения и решать вопрос об аллергенспецифической иммунотерапии.
Ну про гормоны всем хорошо известно.Все равно часть всасывается в кровь через слизистую ткань и их используют в самых крайних случаях. Жесткое дыхание слышал педиатр.Обострение не получается снять. 10 дней сын получает пульмикорт 0,25мг х 2 р в день, беродуалом продышал 5 дней. Слушались, в легких чисто, а кашель ОООчень беспокоит в течении всего дня, особенно утром.И за 10 дней он даже усилился, сухой, гортанный, прям до рвоты. Что это может быть?. Ведь за 10 дней такого лечения хоть какие- то изменения должны быть? Подскажите, как поступить? Как понять причину этого кашля и помочь ребенку? Спасибо.
Ну, если бы про гормоны было известно всем, то Вы бы знали, что они являются препаратами ВЫБОРА для лечения обструкций в целом и астмы в частности. 500 мкг в сутки через небулайзер - это низкая доза. Кашель может быть связан как с бронхитом (ларингитом, трахеитом), так и с патологией носоглотки (синдром постназального затекания), поэтому имеет смысл обратиться к ЛОР-врачу.