Консультации / Онкология

После онкологической операции не прекращаются гнойные процессы

19.04.2017 моему отцу была проведена операция гемиколэктомия по поводу рака толстой кишки. На 3-и сутки после операции температура поднялась до 40 градусов, было обнаружено нагноение шва, шов был вскрыт, обработан и далее назначены капельницы с антибиотиками и антибиотик внутримышечно. Но температура не снижалась и поднималась до 38 до 10 мая, после чего была проведена КТ, где обнаружили жидкостное образование в полости, в этот же день хирурги вскрыли полость и обнаружили абсцесс, провели чистку, с тех пор температура установилась 37- 37,2 и 20 мая он был выписан, но продолжал ходить на перевязки, хирурги говорили, что все хорошо заживает и скоро его отпустят совсем, но вечерами температура была 37 - 37,2. Сегодня, 2 июня во время перевязки хирург снова обнаружил гной в наружном шве. После перевязки температура поднялась 37,8. Может ли от нагноения наружного шва подняться такая температура? Нет ли там внутреннего нагноения, может стоит снова сделать КТ самим, не дожидаясь назначения? Каков может быть в этом случае прогноз, почему уже полтора месяца после операции держится температура? Может нам следует обратиться с нашей проблемой куда-то еще? Куда в таких случаях можно обратиться?
Здравствуйте! Температура при воспалительном процессе в ране может быть высокой! Чтобы полностью исключить гнойный очаг в брюшной полости лучше сделать КТ. Наблюдаться лучше у оперирующего хирурга. Если в брюшной полости все нормально, то перевязки можно делать амбулаторно в поликлинике. В крайнем случае можно вызвать хирурга на дом. Удачи и здоровья Вам!