Консультации / Терапия

Почти обморочный приступ

Моей маме 59 лет. У неё две позвоночные грыжи, гипертония (пьет по пол таблетки эналаприл 20 мл.Так же имеется тремор головы и левой руки (видимо начальная стадия болезни Паркинсона) Последние лет 5 наблюдаются кратковременные приступы (от 2 - 5 мин), очень похожие на эпилептические припадки, но не эпилепсия. Выглядит примерно так (в моём понимании): резкое головокружение, теряется равновесие и слух, нет реакции на внешние раздражители, при этом глаза открыты, на время приступа пропадает память, присутствуют судороги. Бывало, что 2 -3 приступа за день. За прошедшие пол года количество приступов уменьшилось до 1 в день, как правило с утра после сна или из-за резкой смены погоды, как сегодня. Во время сегодняшнего приступа мерил ей давление 140 на 48, пульс 62, после приступа резко подскочило до 177 на 96 пульс 68. И это при том, что за 30 мин. до приступа она выпила пол таблетки эналаприла 20 мл, т.е. получается 10 мл. Врачи в поликлинике говорят ей, что приступы от давления, но я думаю, дело в другом, а давление лишь признак основной болезни. Интересует Ваше мнение, советы к какому врачу ей лучше обратиться? Заранее благодарен за ответ!
Добрый день. Вам нужно обратится к невропатологу и обследоваться. Нужно исключать органическое поражение головного мозга, связанное и с тремором, и с судорожными приступами.
Консультация врача терапевта на тему «Почти обморочный приступ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июня 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).