Консультации / Отоларингология

Избавление от зависимости от капель в нос

Здравствуйте! Дело в том, что я уже несколько лет не могу обходиться без капель в нос. В частности, Ринонорм. Через 6 часов после закапывания нос закладывает снова. Причем насморка нет, только отек. Становится сложно дышать. Ночью просыпаюсь от сильнейшей заложенности. Сейчас решила полностью резко отказаться от Ринонорма. И в течение дня, когда становится сложно - промываю нос. Скажите, действительно ли поможет восстановить работу сосудов самостоятельно и вылечить медикаментозный ринит, если отказаться от капель?
Да, можно! Такое на практике я видел часто. В противном случае Вам предложат вазотомию - операцию, которая уменьшит объём носовых раковин.
Спасибо огромное за быстрый ответ! Подскажите,пожалуйста. Могу ли я для снятия отека, для облегчения дыхания принимать антигистаминные. Например, Цетрин. Или все препараты такого рода сведут мои усилия на нет?
Лучше в этой ситуации отдать предпочтение Эриусу.