Консультации / Отоларингология

Увеличение миндалин

Здравствуйте. Сыну 4 года. В три года удалили аденоиды 3 степени и сделали шунтирования. Отитом болел с 10 месяцев, был и гнойный неперфорированный отит. Ушки страдали очень часто, пока не удалили аденоиды. Сейчас болеет тоже, часто. Последний раз было осложнения, пневмония правосторонняя. Сейчас у нас увеличены миндалины, врачи говорят первой степени. Гранулированный фарингит и увеличены лимфатические узлы по целюсные до 1 см. Скажите пожалуйста, какие обследование ещё нужно пройти? Врачи ничего толком не говорят. Говорят перерастает. Инфекции Эйнштейн бар, CMV, Chlamydia у нас нет, все сдали три дня назад. Может быть сдать мозки из зева и носа? Подскажите, что ещё могу я сделать для своего ребёнка. Кровь и моча хорошие, за этим я слежу. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Для неспецифической профилактики ОРЗ можно применять орошение полости носа Аква Марис классический 3-4 раза в день ежедневно. Имеет смысл пройти повторное исследование на рецидив аденоидной вегетации, а также на аллергии. Если аденоид после операции не рецидивировал, нет аллергии - проходить иммунокоррегирующую терапию по назначению врача-иммунолога.