Совсем запуталась в отношениях. Прожили с мужем почти 9 лет. 2 детей-8 и 1,5 года. Все это время он пьет. Правда пиво, но почти каждый день и в среднем по 2-3 литра. Лечится не хочет принципиально-насилие над личностью. Пытался бросить сам-хватает недели на 2 максимум. Когда выпьет-временами превращается совсем в другого человека-начинает дергать старшего ребенка, кричать, может разбить что то или сломать. Все тихо проходит только если сидеть в уголке и ничего ему не говорить. Полгода назад я от него ушла к другому мужчине. И до сих пор на душе неспокойно. Развестись не могу себя заставить. Все время звоню мужу, до сих пор покупаю ему одежду и плачу за все квитанции. Я понимаю что это зависимость. Муж до сих пор надеется что мы вернемся. Причем пить продолжает. Вернее говорит что бросит пить только если я ему помогу, а так он слабохарактерный. И тут я виновата что он пьет, т.к. не хочу ему помочь. А я боюсь что это все опять просто разговоры. Живу все это время как на вокзале-не тут не там. Посоветуйте что мне может помочь справится. Спасибо.
Отвечает Гриценко Ольга
психолог
Вы пишете, понимаете, что это зависимость. А чья это зависимость? И в чем, по-вашему, заключается помощь мужу?
анонимно
Здравствуйте! Зависимость наверное моя. Потому что кроме этого и может быть народной мудрости "любовь зла..." я больше не вижу причин находиться с этим человеком рядом. С детьми вместе мы гулять не ходим-ему скучно. Кушать за стол вместе не садимся-он ест перед телевизором и пиво. Спал он в отдельной комнате-я беременная храпела. Купили новую квартиру-уже 4 года там бетонные полы и стены-ремонт вроде как и не обязательно делать. Плюс 3 кота которые превратили ее в туалет-вонь жуткая. И так далее......... Но все равно до сих пор никого роднее его у меня нет. Родных у меня никого не осталось-все умерли. Поэтому я его воспринимаю как маму, папу и всех вместе взятых. Потом он взрослый 43 летний мужчина (старше меня на 12 лет), который всегда поможет если что. У него тоже близких никого не осталось-только дальние родственники. Поэтому я чувствую себя виноватой что бросила его одного. Ведь кроме нас у него тоже получается никого нет.
Гриценко Ольга
Здравствуйте! Вы пишете, что воспринимаете мужа, как маму и папу. Я по Вашему рассказу вообще не заметила в нем этих ролей. У меня впечатление, что мама и папа в Вашей семье - Вы. А муж - старший ребенок, где-то подросткового возраста. Он ни за что толком не отвечает, не ценит семейных традиций (вроде совместного принятия пищи: предпочитает семейному ужину пиво перед телевизором). К тому же, зависимости (любые формы) - один из признаков инфантильности, созависимых отношений (т.е. отношений по принципу Родитель-Ребенок). Причем, возможно, Вы правы: в какие-то моменты муж становится для Вас родителем (или создает у Вас такую иллюзию). Его нынешние разговоры о том, что Ваше возвращение - залог того, что он справится с зависимостью, на мой взгляд, банальный шантаж (вероятно, неосознанный, как и многие его поступки). Он апеллирует к Вашему чувству вины - достаточно успешно. Это не попытка решить проблему, но желание вернуть Вас, не меняя ничего в своей жизни. Но это его жизнь. Вы сейчас уязвимы, поскольку реагируете на его "приглашения". А это - повод для психотерапии. Дело в том, что вероятность повторения ситуации с другим партнером, на сегодня, довольно велика: Вы склонны себя винить себя в проблемах других, это признак того, что Вы не чувствуете своих личных границ. А, значит, склонны жить чужой жизнью, вместо своей. Это ведет к проблемам в отношениях, включая возможные зависимости. Если не партнера, то есть еще дети. Подумайте об этом. Начните с наблюдения за своими реакциями, за тем, как часто Вы пренебрегаете своими желаниями ради чужих, за своими эмоциями. Возможно, это положит начало решению Ваших проблем. Понадобится помощь, найдите своего специалиста. Захотите поработать со мной, напишите, расскажу, как это сделать. Держитесь.
анонимно
Вы абсолютно правы про повторение сценария с другим партнером. именно это и происходит. Напишите условия работы с Вами. Я так понимаю это дистанционно? Заранее спасибо.
Гриценко Ольга
Да, работа дистанционная. Очно могу предложить услуги в Днепропетровске или (по приезду) в Киеве. Что касается работы через Интернет, есть 2 основных варианта: Скайп (голос или чат) и закрытый индивидуальный форум. Общая информация по форуму тут: http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=17173 Напишите мне в скайп (ник oligry) или по е-мейлу: ogry777@list.ru: обсудим подробности.