Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Здравствуйте, Антон Владимирович. Маме 75, в 2013 году была проведена операция на сердце, протезирование клапана. Почти 3 года мама чувствовала себя хорошо, но вот уже больше года самочувствие плохое. Давление постоянно высокое 170-100, сбивается очень плохо, терапевт назначает мочегонное и все. Сердцебиение до 140. Мерцательную аритмию не успокоить. Мама принимает на постоянной основе варфарин, но МНО очень низкий 1.8 пьет уже по 3,5 таблетки. Глюкованс принимает т.к, диабет. Терапевт назначил дигоксин 1 раз в неделю, карведилол, верошпирон, индопомид. Специалистов в деревне нет, в области к врачам не попасть. Может посоветуете схему приема препаратов. Пьет горстями.
В вашей ситуации заочно схему лечения подобрать нельзя. Идея с карведилолом и верошпироном хороша. При сердечной недостаточности, как правило, нужны ингибиторы АПФ. Дозу варфарина надо увеличивать до достижения коридора МНО 2.0-3.0