Консультации / Терапия

Плохие анализы

Здравствуйте. Отцу 54 года. 2 недели назад чувствовал горечь во рту, по анализам был незначительно повышен билирубин и аст. УЗИ- в норме, присутствуют камни в желчном пузыре. Поставили неделю капельниц- анализы нормализовались. Неделю кушал хорошо, ни в чем себе не отказывал (без алкоголя и солений копчений). Сейчас снова сдал анализы: АЛТ 69(норма 5-40), амилаза 124 (норма 22-80), АСТ 47 (5-40), белок общ 70 (60-78), билирубин 2,18 (0,2-5), глюкоза 6,8 (норма 3,6-6,4), холестерин 5,02 (норма 3,5-6,2). Моча амилаза 546. (Норма 22-80) лейкоциты 2-3 по УЗИ никаких особых отклонений нет. Но врачи не могут поставить диагноз. Что вы можете сказать по данным анализам? Может необходимо сдать дополнительные анализы?
Добрый день. У вашего отца наблюдается синдром цитолиза клеток печени, который может быть вызван очень многими причинами (вирусы, лекарственные средства, токсические продукты, аутоимунные поражения и так далее). Параллельно есть и хронический панкреатит, который может ничем себя не проявлять (по симптомам), но такие изменения в анализах поджелудочной железы может быть и транзиторным (смотря - чем лечили вашего отца накануне) или быть вызванным нарушением оттока желчи (на фоне ЖКБ). Можно сдать кровь на вирусные гепатиты (В и С), чтобы убедиться, нет ли активного вирусного процесса, щелочную фосфатазу, ГГТП, альбумин, общий билирубин. Отклонения небольшие, поэтому они вполне могут уйти на фоне терапии (диета №5, препараты урсодезоксихолевой кислоты, гепатопротекторы (адеметионин), нормальной гидратации, а также обязательного обеспечения нормального оттока желчи из желчного пузыря (это зависит от типа камней, их количества, диаметра и так далее).
Спасибо за ответ. Прикрепляю выписку из больницы. Какое дальнейшее лечение вы посоветуете? Насколько опасно диффузное изменение паренхимы поджелудочной железы.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Диффузное изменение поджелудочной железы не опасно, это возрастные изменения плюс усугубленные ЖКБ (с нарушением оттока желчи). Вам рекомендована, судя по выписке из стационара, удаление желчного пузыря в плановом порядке. Если согласны с этим, то нужно это сделать. После выписки - диета №5, препараты урсодезоксихолевой кислоты, гепатопротекторы (адеметионин), нормальная гидратация. Если жалоб на ЖКТ более нет, то ферменты не нужны.
Спасибо. Но по УЗИ ещё эхогенность поджелудочной железы повышена и почек незначительно. Это как раз связано с желчным пузырем? Или необходимы какие то дополнительные обследования?
Повышенная эхогенность поджелудочной железы и печени (а не почек!) это проявления основного заболевания. Возрастные изменения, усугубленные ЖКБ. Все необходимые обследования вам уже сделали: решайте вопрос с оперативным удалением желчного пузыря.