Консультации / Неврология

Арахноидальная киста височной области

Добрый день! Сделала повторное МРТ в мае 2017г. Результат: На серии МР-томограмм головного мозга в аксиальной и сагиттальной проекциях в режимах Т1- и Т2- взвешенных изображений в шишковидной железе определяется киста , размеры которой , по сравнению с предыдущим МРТ от 24.12.2014 г. не изменились и составляет 1,2*0,7см. Характеристики МР-сигнала прежние (МРТ от 24.12.14г На МР-ангиограммах артерий головного мозга патологически измененных сосудов не выявлено:контуры их ровные, четкие, визуализируется незначительное снижение интенсивности МР-сигнала от левой позвоночной артерии за счет снижения кровотока). Гипофиз и стволовые отделы мозга не изменены. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены. Слева базальных отделах височной области выявляется участок локального расширения подоболочечных пространств размерами 2,0х 1,8х 1,0 см. на остальном протяжении подоболочечные. На МРТ от 24.12.14г размеры были ( 1,9х1,8х0,9см.). Заключение: Киста шишковидной железы без динамики изменений по сравнению с предыдущим МРТ -исследованием (декабрь 2014г.). Арахноидальная киста левой височной области. ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММА: от 07.11.16г выводы: На ЭЭГ покоя диффузные изменения умеренной степени. Исследования реактивности ЭЭГ выявляет дисфункцию в деятельности срединных структур, вспышки высокоамплитудных острых , медленных волн билатерального характера с акцентом в лобно-центральных отведениях. По сравнению с предыдущими данными обследования от 07.10.13 года отмечается повышение интенсивности пароксизмальных проявлений. История болезни: 27 лет назад у меня появились приступы чувства страха, тревоги, которые появлялись внезапно. Состояние как-будто я все вижу, но не осознаю на все 100 % и это вызывало страх, тревогу. приступы длились 5-10 секунд и проходили. Тогда я несколько лет принимала финлепсин. Диагноз поставили: эпилепсия безсудорожная, без слабоумия, частые психо-сенсорные приступы. Затем больше не было приступов и врач отменил финлепсин. А в 2010 году снова появился такой приступ, я делала МРТ, ЭЭГ и врач снова назначила карбамазепин 200мл. по 1 таб на ночь( принимаю ежедневно и по сей день) . Приступы появлялись редко , а потом прошли и с 2011 года их нет. На данный момент беспокоит давление, измеряю в течении 2 месяцев. По утрам, как только просыпаюсь давление 130-140 / 80-90. Днем и вечером давление нормальное 110/70 (нормальное для меня). По утрам бывает небольшая тошнота, иногда шум в голове, иногда слабость, иногда депрессия, бывает чувство давления в левом виске, но головных болей нет. Анализы крови, щитовидной железы в норме Сейчас в течении 2 месяцев принимаю рамиприл 5мл. по четверой части таблетки. Скажите пожалуйста что делать с этой кистой, как ее лечить? Как жить, что можно делать и что нельзя, имея в голове кисту? Как нормализовать давление?
необходимо принимать антиконвульсанты - например депакин 200 - 400 мг по 1 т. в день, контролировать - состояние проводить ЭЭГ в динамике для сравнения