Консультации / Педиатрия

Диоксидин при аденоите у ребенка

скажите не очень ли термоядерны капли для ребенка 2 лет, перенесшего 2 недели назад ангину, 6 дней цефотаксим, 5 дней сумамед(повторное орз), лор выписал сложные капли 1 г адреналин+1гр димедрол+2г дексаметазона+7 г диоксидина. Выделения из носа прозрачные, хрюкает меньше ,10 дней капали 2% проторгол. Сначала проверила чудо-капли на муже-добровольце с подозрением на гейморит, сказал огнем горят эти капли, в носу и горле, сил нет, как ребенку капать, не сожжем ли слизистую, он и так кричит от манипуляций до посинения губ, у кого не спрошу, даже с таким же диагнозом(1-2 ст аденоида), в сложных каплях диоксидина не больше 2мл на весь флакон. В аптеке сказали , где готовили что пропорция допустима а я боюсь.
На самом деле диоксидин скорее всего просто не нужен - прозрачные выделения не характерны для бактериальных инфекций, при которых диоксидин применяется, точнее применялся примерно 20-30 лет тому назад. Проще всего провести вместо курса этих капель курс КУФ в нос и горло (например при помощи домашнего прибора "Солнышко", который даст намного лучший, а самое главное с гораздо меньшим количеством побочных эффектов
Консультация врача педиатра на тему «Диоксидин при аденоите у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июня 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.