Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Коклюш ли это

Здравствуйте, Алла Анатольевна! Очень нужна ваша помощь. В конце марта сильно заболела ОРВИ. Около 3 дней держалась температура 38,7, был сильный кашель. Лечилась противовирусным и синекодом. Через дней 10 меня выписали, кашель стал влажным. Спустя месяц я стала беспокоиться, так как кашель не проходил и даже не уменьшался. Кашель равномерно в течение дня. Ночью нету. Отходит немного прозрачной макроты. Стала проходить разные обследования и анализы. Среди прочих через месяц после окончания ОРВИ сдала анализ на igG и IgM коклюша. IgM = 1,97, референсные значения от 0 до 9, написано, что отрицательно. А IgG = 31 при тех же референсных значениях, положительно. Пересдала IgG через две недели, титр 34,98. После этого пропила антибиотик Клацид СР 500 по 1 таблетке в день. Но эффекта на кашель это никакого не оказало. На данный момент кашляю 2 месяца. Кашель каждые 10 минут. Редко, раз в неделю может, в горле начинает колоть и я кашляю до рвоты. Но вроде как репризов как при коклюше у меня не было. Позоже ли это на коклюш или нужно искать причину в другом? Спасибо!
Здравствуйте! В приведенных анализах вижу нарастание показателя антител класса ИГG , это признак ткущего острого заболевания. Думаю, что , все-таки, это именно коклюш. И антибиотики используют только в период адгезии, когда никакого кашля еще нет. А в период репризного кашля используют противокашлевые препараты центрального действия.