Консультации / Пульмонология

Фиброз лекгих

Добрый день, был долгий бронхит (около месяца) кашель все не проходил, терапевт выписал бронхо- мунал и флуифорт отправил на флюрографию и ФВД. В итоге на флюорографии обнаружили пневмобронхиальный фиброз медиобазальных отделах легких. На ФВД отклонений не обнаружено. Терапевт отправил к иммунологу-аллергологу, но запись только через 2 недели. Терапевт ничего толком не сказала, только посоветовала делать гимнастику Стерльниковой и все. Отсюда вопрос насколько опасен диагноз (у меня одышки нет даже при выполнении физических упражнений только кашель), в интернете пишут, что болезнь не обратима и больные больше 10 лет не живут. Второй вопрос, что мне делать две недели до приема врача?
Добрый день. Вы путаете заболеванием "идиопатический легочный фиброз" с изменениями на рентгенограмме по типу фиброза (что может быть следствием перенесенной пневмонии). Аллерголог я думаю вам не нужен. Необходима компьютерная томография органов грудной клетки и консультация пульмонолога.