Консультации / Терапия

КАМНИ в желчном пузыре

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли вылечить камни в желчном пузыре без операции. УЗИ показало: "Изгиб в области шейки стенка не утолщена, содержимое негомогенное, на фоне застойной желчи виуализируются множественные гиперэхогенные образования до 15 мм в Д". Заключение: Уз-признаки холецистолитиаза, диффузных изменений в паренхиме поджелудочной железы, аномалии формы желчного пузыря.
Добрый день. Обычно попытки медикаментозного разрушения камней допускаются при диаметре конкрементов до 4 мм и наполнении пузыре не более чем на 1/3, а также полноценно функционирующим желчном пузыре. Но даже в этом случае эффективность может быть низкой (например, если камни не холестериновые по своей природе, а билирубиновые, кальцинатные и так далее). В вашем случае, скорее всего, медикаментозная литотерапия будет неэффективной.