Консультации / Педиатрия

Заразна ли прививка от полиомилита

Добрый день. Ребенку сделали прививку от полиомилита в каплях, через 4 часа он контактировал с непривитым ребенком. Они пили воду из одной бутылки. Через два дня у непривитого начплся понос. Врачи говорят совпадение. Скажите мог ли привитый заразить непривитого?
После использования пероральной живой ослабленной вакцины против полиомиелита, как у привитых, так и у лиц, контактных с привитыми, крайне редко возможно возникновение вакцинассоциированного полиомиелита (ВАПП). Важно понимать, что ребенок будет выделять вакцинный вирус полиомиелита в течение 60 дней, после проведения вакцинации. Для ограничения циркуляции вакцинного вируса среди лиц окружающих привитого ребенка следует соблюдать правила личной гигиены ребенка после прививки (отдельная кровать, горшок, отдельное от других детей постельное белье, одежда и необходимость изоляции привитого ребенка в семье и в других коллективах от непривитых детей, больных иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированных и лиц, получающих химиотерапию). Соблюдение этих правил сводит риск возникновения ВАПП практически к нулю. В Вашем случае есть вероятность заражения непривитого ребенка. В ближайшее время непривитого ребенка необходимо показать инфекционисту. Будьте здоровы!