Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3ст хр ларингит

Здравствуйте.Сыну 3,6 лет, лор врач после эндоскопического осмотра носоглотки поставила диагноз:аденоиды 3 ст,хр ларингит с узелками на связках и аллергический ринит.Пришли мы к ней с проблемой осиплого голоса в течении полу года при каждом орз,ребенок часто болеющий(за пол года посещения дду 10 раз переболел орз,ангины,ларингиты)Было назначено ею лечение-ингаляции с пульмикортом 0,25 мг(1мл)+4 мл физ р-ра утром и вечером ингаляции только с физ р-ром в течении месяца,с постепенной отменой.Вопрос:длительные ингаляции с гормональным пульмикортом не повредят? и уменьшитат ли они аденоиды?Слышала,что для лечения аденоидом гомеопатию назначают длительным курсом..Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Ингаляции с пульмикортом назначены больше наверно для лечения ларингита.Для лечения аденоидита предпочтительнее назонекс, и гормональный препарат в нем в кровь почти не всасывается, и естественно побочных меньше. Полностью аденоидные вегетации исчезают к 7-8 годам, а гормоны уменьшают размер. Можно пробовать и гомеопатические препараты, но почти во всех есть растительные компоненты и не понятно как ваш ребенок на них среагирует.