Консультации / Педиатрия

Аденоиды 3ст хр ларингит

Здравствуйте.Сыну 3,6 лет, лор врач после эндоскопического осмотра носоглотки поставила диагноз:аденоиды 3 ст,хр ларингит с узелками на связках и аллергический ринит.Пришли мы к ней с проблемой осиплого голоса в течении полу года при каждом орз,ребенок часто болеющий(за пол года посещения дду 10 раз переболел орз,ангины,ларингиты)Было назначено ею лечение-ингаляции с пульмикортом 0,25 мг(1мл)+4 мл физ р-ра утром и вечером ингаляции только с физ р-ром в течении месяца,с постепенной отменой.Вопрос:длительные ингаляции с гормональным пульмикортом не повредят? и уменьшитат ли они аденоиды?Слышала,что для лечения аденоидом гомеопатию назначают длительным курсом..Заранее спасибо за ответ
На самом деле аденоиды крайне редко уменьшаются в ответ на применение гормональных средств, если на них имеется инфекционное воспаление. Вам будет лучше начать лечение не гормонами и не гомеопатией (кстати эти два метода взаимоисключающие) а провести несколько длительных (по 15 дней каждый) курсов ингаляций с интерфероном. Как правило, хронический очаг инфекции на аденоидах имеет вирусное происхождение и только таким образом можно справиться с вирусной инфекцией, которая так долго существует на слизистых оболочках
Спасибо большое за ответ.Подышим с удовольствием интерфероном,т.к скоро в сад идти.Напишите,пожалуйста схему.
Ингаляции с интерфероном проводятся 2-3 раза в день на протяжении 10-15 дней (в вашем случае лучше 15) с длительностью или 5 минут или до тех пор пока не кончится налитый в ингалятор раствор (кстати, использовать можно или ультразвуковой или компрессорный ингалятор, но не паровой - высокая температура разрушает интерферон). На одну ингаляцию нужно разводить или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ для лейкоцитарного или 1000 000 Ме для рекомбинантного интерферона) на 2 мл физраствора или 1 мл жидкого интерферона для местного применения на 1 мл физраствора. После курса ингаляций обязателен контроль результатов при помощи цитологического исследования отделяемого из носа. Если в цитологии будет большое число нейтрофилов в поле зрения (от 10) то курс нужно продлить на 10 дней, возобновив ингаляции практически немедленно