Консультации / Гинекология

Репродуктивная женская система

Добрый день! Планируем с мужем ребенка, хотим сдать анализы на ИППП и мазок. Но я волнуюсь, что данная процедура (ершик или палочка) может повредить матку, цервикальный канал и помешает репродуктивным процессам, повредит слизистую, эндометрий или еще что. Очень волнуюсь. Нужно ли будет отложить зачатие в этом цикле? Или данная процедура не повредит?
Добрый день! Данная процедура никак не повредит, поэтому смело планируйте зачатие. Удачи!