Добрый день!
Планируем с мужем ребенка, хотим сдать анализы на ИППП и мазок. Но я волнуюсь, что данная процедура (ершик или палочка) может повредить матку, цервикальный канал и помешает репродуктивным процессам, повредит слизистую, эндометрий или еще что.
Очень волнуюсь.
Нужно ли будет отложить зачатие в этом цикле? Или данная процедура не повредит?
Отвечает Кириллова Маргарита Александровна
гинеколог
Добрый день! Данная процедура никак не повредит, поэтому смело планируйте зачатие. Удачи!