анонимно, мужчина, 31 год
Добрый день!Пролечил антибиотиками думал тонзиллит,но как оказалось отечность стенки глотки осталась температуры нет полощу горло содой ,орошаю тантум Верде уже на протяжении второй недели результатов никаких,общий анализ крови в норме кроме 2 показателей снижены нейтрофилы 41 в процентах повышены лимфоциты 45.5 ,какие анализы сдать и чем лечить?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Судя по фото, у Вас вирусный фарингит. Антибиотики в этом случае только задерживают выздоровление. Полоскания зачастую не эффективны и лишь усиливают страданий. Попробуйте воздержаться от лечения и соблюдать щадящую диету. Скоро всё наладится!
анонимно
Спасибо Вам за ответ! А противовирусные не нужны?Лимфотические мешки на задней части стенки сами устранятся при соблюдении диеты,я так понимаю противомикробные леденцы тоже не нужны.
Гинькут Виктор Николаевич
Уверен, что в их применении сейчас необходимости уже нет. Лимфоидные элементы на задней стенке глотки указывают на высокую защищённость Вашего организма.
Щадящей диеты будет достаточно.