Консультации / Терапия

Боли в животе

Здравствуйте! Позавчера после еды почувствовала дискомфорт в желудке, вечером был жидкий стул (один раз). На следующий день стала ощущать боль в животе внизу слева, боль не постоянная, а возникает в основном, когда сажусь (именно в момент соприкосновения со стулом), в спокойном состоянии чувствую лишь дискомфорт в этой зоне. После еды немного подташнивает, температура 37. Возможно, это связано с гинекологией, через неделю должна начаться менструация. А похожая боль внизу живота была год назад, у меня тогда обнаружили функциональную кисту яичника (но в прошлый раз не тошнило, не было температуры). Обратиться к врачу пока нет возможности, так как сейчас период сессии, и я слишком загружена. Может быть, это возникло ещё на фоне перенапряжения? Как посоветуете действовать?
Добрый день. Возможно, это действительно связано с гинекологией, но нельзя исключить и функциональное заболевание ЖКТ (например СРТК - синдром раздраженной толстой кишки). При этом синдроме действительно могут быть боли, нарушения стула. Чаще всего обостряется на фоне стресса. Вероятнее всего, все, что вы испытываете это результат стресса, эмоционального и физического перенапряжения. Можно попробовать использовать легкие успокоительные средства (Афобазол, Адаптол). Если симптомы сохраняться даже когда психоэмоциональное состояние нормализуется (и закончится сессия), нужно очно обратится к врачу для обследования. Температура нормальна для второй половины цикла.
Консультация врача терапевта на тему «Боли в животе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).