Консультации / Эндокринология

щитовидная железа

Моей 17 летней дочери поставили диагноз АИТ с хаситоксикозом.Узи:правая доля- длина 26.3мм,ширина 21,2мм, передне-задний размер 21.6мм,левая доля-длина 28.1мм,ширина 20,6мм,передне-задний размер 15,6мм.Общий объем 8,9 см куб.Перешеек 4 мм.Границы четкие,ровные,структура мелкозернистая.Т4 св.22.33(10,10-17.90),ТТГ 0.0030 (0.4300-4.2000),Анти-ТПО 452.11 (0.00-20.22).Обратились с жалобами на быструю утомляемость.пульс до 112 доходил,запоры,повышение веса.Назначили мерказолил по 1таб. 3 р.в день.Через 3 недели Т4 связ. стал 26,53.Увеличили мерказолил до 4 таб. в день.Через 3 месяца Т4связ 10.10,ТТГ 0.0059.Пульс в пределах 80,запоры реже бывают,а вес растет.Дочь переживает.Как нормализовать вес и можно ли вылечиться от этой болезни.Большое спасибо.татьяна --- И почему не нормализуется ттг?
Судя по положительной динамике от проводимого лечения, ТТГ должен, со временем, нормализоваться. От тиреотоксикоза - обязательно нужно вылечиться, это - возможно. С АИТом - сложнее. Но с ним можно безбедно жить, даже, принимая лекарственные препараты постоянно.(я не имею в виду мерказолил!) Чтобы нормализовать вес - нужно привести в соответствие потребляемое и растрачиваемое. Это - тоже доступно подавляющему большинству людей.