Консультации / Хирургия

Заноза в руке

Здравствуйте! Мне нужна ваша консультация. Папе 63 года, у него лимфоцитарный лейкоз. В общем, на работе у него в палец попала заноза (он говорит железная крошка). 19 мая рука начала опухать. 25 мая рука начала ныть, невозможно было поднять. Он поехал в приемный покой, сделали снимок руки, сказали там заноза. Приходите завтра на прием. Он пришел домой и вытащил маленькую занозу. 26 мая пошел на прием к хирургу. Хирург сказал ставить уколы цефатоксим 2 раза в день и отправил в процедурный кабинет. Там ему обработали руку, перевязали и сказали держать в солевом растворе и поливать спиртом. 27 мая вечером поднялась температура до 39 и ныла рука. Вызвали скорую. Они сделали укол обезболивающий и сказали, раз рука так опухает, мажьте мазь вишневского. После укола температура спала. 28 мая, чтобы снять опухлость, папа приложил вареный лук, потом обратно начал мазать мазь вишневского. 28 мая ночью рука сильно разболелась, температура поднялась до 37,5. Утром пошел на прием к хирургу. Хирург, ничего не слушая про то, что вызывали скорую, что температура поднялась до 39, посмотрел, и сказал, что рука должна быть перевязана платком, чтобы снять нагрузку. И сказал приходить на перевязку каждый день. Почему опухоль не спадает и поднимается температура? Какие могут быть причины? Есть ли смысл сдать кровь на анализ? Спасибо заранее
Причина в инфекции, по поводу которой был назначен антибиотик (цефатоксим). Если на фоне применения антибиотика к концу вторых суток лихорадка сохраняется, то это обычно свидетельствует о неэффективности антибиотика и необходимости его замены. Сдавать анализы в подобной ситуации, конечно, желательно.