Консультации / Гематология

Показатели общего анализа крови у младенца

Доброго времени суток, Виктор Геннадьевич.При сдаче анализа у 3х месячного ребенка выявлены следующие отклонения показателей ОАК: HCT 29,4, PLT 513, MPV 7.4, HGB 111. Насколько серьезны данные отклонения и являются ли они причиной для медотвода от прививки АКДС? Вес ребенка 6140, рост 63 ( при рождении 3540 и 53 соответственно). Запись к детскому гематологу у нас только на июль, долго ждать. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Нет, уровень тромбоцитов не критичный, повода для визита к детскому гематологу нет. Прививку АКДС делать можно, но лучше в виде АДС-М + отдельно коклюшный компонент на фоне приема Тавегила или Кларитина в сиропе в день и накануне прививки.
Консультация врачей гематологов на тему «Показатели общего анализа крови у младенца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.