Консультации / Неврология

Поясничный и шейный отдел позвоночника

Здравствуйте, доктор! Моему м.ч. 21 год. Он заканчивает университет. Осенью ему предстоит идти в армию, однако он часто жалуется на боли в спине, коленях. Вот такие результаты исследования: Поясничный отдел (МСКТ): Нерезко сглажен поясничный лордоз. Неравномерно снижена высота дисков, замыкательные пластинки склерозированы. В сегменте L4-L5 медианная грыжа диска в 7,4 мм, с вертикальным компонентом в 12,4 мм. В сегменте L5-S1 медианно-парамедианная протрузия диска до 5,4 мм с левостороннем фораминальным компонентом. Со стороны каудальных и краниальных поверхностей тел L1, L2, Th 12 позвонков единичные грыжи Шморля до 3-5 мм. На исследуемом уровне проявление артроза межпозвонковых суставных щелей, склерозом суставных поверхностей. Изменения больше выражены в нижнепоясничном отделе. Паравертебральные ткани не изменены. Spina bifida S1. Неравномерно сужены суставные щели крестцово-повздошных сочленений, склероз суставных поверхностей. Заключение: дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника в форме остеохондроза, спондилоартроза на фоне нарушения осанки. Грыжа диска. Протрузия диска. Артроз кресцово-повздошных сочленений. Заключение исследования шейного отдела: рентгенологические признаки варианта Киммерле, ункоартроза С4-С7 с 2-ух сторон по деформирующему типу, гипермобильности в сегменте С3-4(динамическая фаза). Скажите, можно ли с этим идти в армию и как лечиться?
Здравствуйте, К сожалению, все Ваши обследования нужно будет заново проходить в том стационаре, в который направит военкомат, а что на тот момент "найдут" и какие симптомы будут - неизвестно, симулировать же их будет тяжело)..Если есть боли. то нужно зафиксировать это при стационарном лечении (!!!) только стационарном) и предоставить справку в военкомат, чтобы дали отсрочку))