Консультации / Педиатрия

Дисплазия ТБС

Здравствуйте. У дочери не симметричные паховые складочки. Сейчас нам 6 мес. Были у ортопеда, рекомендует сделать ренген чтобы исключить дисплазию. В 2 месяца делали узи, было все хорошо, хотя складки тоже были не симметричны и паховые и на попке, сейчас только паховые. Скажите можно ли обойтись без ренгена, очень боюсь его делать, не хочу облучать ребенка. И могут ли складки быть следствием дисплазии?
Здравствуйте. Асимметрия складок - самый недостоверный и ненадежный симптом дисплазии. Больше половины детей, у которых отмечают разницу в складках, не имеют никаких проблем с суставами. Если возможно, представьте данные УЗИ, выполненного в возрасте 2 месяцев - лучше сами сонограммы (картинки УЗИ). При нормально сформированных суставах к возрасту 2 месяцев ухудшение их состояния практически невозможно.