Консультации / Логопедия

Межзубный сигматизм

Здравствуйте. Вчера были с дочкой на комиссии. Оформляемся в логопедическую группу в общем порядке, но садик всё же направил нас на комиссию с проблемой расстройства внимания. Хотя вопрос был спорный. У одного воспитателя претензии были, у второго - нет. Попали на комиссию только мы с дочкой и ещё один мальчик, хотя в лого-группу идут многие. В итоге определили межзубный сигматизм. По поводу расстройства внимания претензий нет. Специалистов было много, вопросов тоже, и ко мне, и у меня к ним. Я очень рада, что попала туда. Получила много рекомендаций и обязательно им последую. Но обо всём спросить не успела. Вопрос мой вот в чём. Дочери сейчас 4 года 8 месяцев, больше года она занимается английским языком. Справлялась хорошо, память отличная, ходим туда с удовольствием, но.... Неужели причиной этого дефекта могли стать эти занятия? Как я поняла, по сути, межзубный сигматизм - это для нас дефект, а для английского - нормальное произношение. И занятия теперь необходимо оставить.
Здравствуйте. Причинами межзубного сигматизма артикуляции могут являться слабость кончика языка, передний открытый прикус, а также аденоидные разращения, которые затрудняют носовое дыхание (у ребенка постоянно приоткрыт рот). А занятия английским, где звуки произносятся именно так, закрепили этот дефект. Наверное, лучше чуть подождать с английским. Это же не надолго и не катастрофично. хуже, если это не исправить к школе. Тогда проблемы с русским языком будут точно.