Консультации / Отоларингология

вопрос ЛОРУ

Здравствуйте! после гриппа перенесенного в марте осталась заложенность носа, особенно по утрам, выделений из носа нет. Лечили цефотоксимом 7дн, эл.форез с цинком 10 дн, капли капала разные, меняла ч/з 7 дней. До сих пор осталась заложенность и по утрам щелканье или в районе переносицы или в носу. По снимку определили только отек. Потом получила осложнение на ухо, ставили эксудативный отит, опять колола те же антибиотики, слух восстановился , но осталась втянутость барабанной перепонки. При самопродувании в ухе осталось непонятное шуршание, а иногда выходит воздух. Но ощущение что там что то мешает. Скажите пожалуйста как убрать заложенность носа и полностью вылечить ухо, чтобы восстановилась перепонка? И что это за щелканье в носу? Огромное спасибо!
Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо обследоваться. Сделайте компьютерную томограмму околоносовых пазух, сдайте общий клинический анализ крови, иммуноглобулин Е общий, проконсультируйтесь с аллергологом-иммунологом. Полость носоглотки и среднего уха соединены слуховой (евстахиевой) трубой, до тех пор пока воспалительный процесс в полости носа/носоглотки/околоносвых пазухах не будет разрешён, проблемы с ухом будут оставаться.