Консультации / Педиатрия

Плохая прибавка веса

Здравствуйте!ребенку 3 месяца,изначально гв,за 3 месяца прибавка 500 грамм,родился 4030,выписали 3700,сейчас 4200, вырос на 7 см,активный,развивается,гулит..педиатр назначил Докорм смесью,с каждым посещением и взвешивание Докорм увеличивает,сейчас велят заменить несколько кормлений смесью.Хотелось бы сохранить гв,но с докормом ребенок хуже берет грудь..и действительно ли такая прибавка означает,что ребенок не наедается?надо ли слушать врача?и как выяснить причину низкой прибавки?
Добрый день! Такая прибавка означает, что либо ребенок не наедается, либо молоко мамы плохо усваивается от нехватки у ребенка пищеварительных ферментов. Так бывает от высокого содержания лактозы в молоке, от употребления мамой молочного (особенно молока, молочных каш), сладкого. Конечно, нужно случать врача, такой недобор веса опасен для ребенка. Сейчас важнее набрать вес. Также низкая прибавка может быть по причине дисбактероиза, поэтому не лишним будет сдать кал на дисбактериоз. Здоровья Вам!