Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на выбросы от работы типографии

Здравствуйте, Алена Сергеевна! Проживаю в частном доме, соседствующий, на расстоянии 2м, с типографией, от которой регулярно исходит едкий запах типографского производства. Реакция организма на данный запах: горечь на языке, в ротовой полости, рези и слезоточивость в глазах, выделение носовой слизи, кожный зуд, сухость кожи на кистях, общее подавленное состояние, невозможность концентрации внимания. Подскажите, пожалуйста, каким образом определить на что конкретно у меня аллергия. С уважением, Артем
К сожалению, в перечне стандартных аллергенов для диагностики отсутствуют подобные вещества. Теоретически в условиях стационара возможно проведение провокационных проб, но сомневаюсь, что получится использовать нестандартизированные вещества (по той же причине). К слову, реакция может быть и не аллергической, а, например, токсической. Возможно, имеет смысл обратиться к профпатологу, врачу, который занимается вопросами профессиональных вредных факторов.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на выбросы от работы типографии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2017
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.