Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит

Мне 34 года, девушка. С февраля месяца мучаюсь. В январе перенесла ОРВИ и чуть позже началось : ощущение першения и комка где - то у входа в носоглотку и сильно начало сохнуть в горле. Пошла к одному ЛОРу : чистое горло сказал. Другой поставил хронический фарингит. Чего я только не пробовала по назначению врача : вливание масел и малянного раствора витамина Е через нос в глотку, и леденцы от горла, и полоскания травами, и минеральной водой Ессентуки 4, и спрей Люголя...Ничего не помогает, сухость не проходит. Бывает, отступает и наступает какое - то улучшение. Вот сразу как после посещения врача начала витамин Е в нос капать, вроде неделю хорошо было : ни ощущения комка слизи, ни сухости... А потом всё по - новой. Само горло не болит, но ощущения слизи в носоглотке и сухость больше всего жить не дают...Помогите! Как от этой сухости в глотке избавиться!? Может, это грибковая или вирусная инфекция и надо сдать анализы какие - то?
Анализы, возможно, не помешают. Сдать их можно в любой лаборатории. Но судя по описанным жалобам, особенностям течения болезни и отсутствии положительного результата от проводимого противовоспалительного лечения, у Вас так называемая ГЭРБ. Советую Вам обследоваться у гастроэнтеролога. Уверен, он Вам поможет!
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический фарингит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.