Консультации / Педиатрия

День сурка

Добрый вечер. Дочке 4 года. После того, как пошла в садик, стала часто болеть. И все бы ничего, НО!!! Сначала два отита(с перерывом в 2 мес лета),антибиотики пили, потом кололи. Потом частые ОРВИ, которые протекали по стандартной схеме:лечим симптомы и пьем противовирусное, потом подключается антибиотик, после курса меняется на другой и опять не получив результат, колим попу! В феврале удалили аденоиды и я надеялась, что болячки закончились! Не тут то было. В апреле все опять повторилось! и вот, прошел почти месяц, а у нас вновь кашель, сопли и температура! Опять лечимся сиропами от кашля, полосканиями горла, противовирусное... Боюсь, что опять будут антибиотики! Жалко так сажать организм-по несколько курсов! Что делать?
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Но ведь получается, что после удаления аденоидов ОРВИ опять началась, а вот отита уже больше нет. В этом вижу положительную динамику и вижу результат операции. Если ребенок относится к группе часто болеющих детей, следовало бы назначить профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного. И, конечно, ограничить контакты. Если есть возможность, не посещайте детский коллектив, хотя бы некоторое время.