Консультации / Онкология

Стойкая икота у онкобольного

Здравствуйте Уважаемый Доктор!. У моего отца в 2015 году поставлен диагноз : Рак прямой кишки. Канцероматоз брюшины. Проходил несколько курсрв химиотерапии. В настоящее время получает моноклональные антитела. На фоне лечения в настоящее ремя прогрессирование процесса. толкнулись с проблемой стойкой икоты, которая сильно снижает качество жизни. Для купирования использовали и обычные способы (задержка дыхания ит.д.) преднизалон по схеме, мидокалм, церукал,. С кратковременным эффектом. В настоящее время приступ в течении уже 3=х суток. Не знаем что предпринять, что бы облегчить его самочувствие. В местом онкодиспансере нам ничего не предложили кроме хосписа (неприемлемо). Может вы что нибудь посоветуете?
Здравствуйте. Все дальнейшие средства рецептурные. Например, диазепам (седуксен) , аминазин. Мне кажется, действительно, хоспис неплохой вариант. Хоспис - это же не только "сдать своего родственника до смерти". Там ему подберут терапию, и вы его опять домой заберете. Да и выездные службы с онкологами-паллиативщиками бывают, даже и ложиться не нужно (смотря как поставлена служба в вашем городе).
Консультация врача онколога на тему «Стойкая икота у онкобольного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.