Консультации / Онкология

Пигментация дермальных гребешков невуса

Добрый день! По результатам дерматоскопии (область между 4 и 5 пальцами ноги) - ассиметричный акральный меланоцитарный невус с признаком пигментации дермальных гребешков. Показано удаление с гистологией. Записана на удаление. Ужасно переживаю. Врач сказал, что явных признаков меланомы нет. Но удалить стоит. Невус существует очень давно. В период беременности (около 3 лет назад) сам невус потемнел, рядом с ним появилась светлее по оттенку коричневого область. С тех пор больше никак не менялся. Начиталась в интернете, что именно пигментация дермальных гребешков является специфическим признаком акральной меланомы. До удаление еще неделя+неделя гистология... Хотелось бы узнать - действительно ли это "наверняка" явный и специфичный признак?? Или все таки есть надежда, что невус окажется доброкачественным?
Здравствуйте. Признаки не являются диагнозом. И единственно достоверной верификацией диагноза является патморфологическое заключение. И единственный признак не может трактоваться как диагностический. С уважением А.Петров
Консультация врача онколога на тему «Пигментация дермальных гребешков невуса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss