Консультации / Гинекология

Мазок на микрофлору нужно ли дообследование

дравствуйте, на 14-17 день цикла бывают белые выделения, похожие на оч жидкую сметану с небольшими комковатыми вкраплениями. При этом ничего другое не беспокоит, НЕТ зуда, жжения, боли, неприятного или какого-либо сильного запаха, при половом акте неприятных ощущений тоже нет. На 7 день цикла сдала анализ на микрофлору, результаты прикрепила. Нужно ли мне сдать какие-либо дополнительные анализы для диагностики, чтобы потом со всеми анализами доктор мог назначить лечение, при необхожимости? Если да, то какие? Либо такие выделения являются нормой и с анализом все ок?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В прикрепленном анализе мазка все показатели в пределах нормы. Мазок на флору, сдается для определения ряда показателей, которые в комплексе формируют понятие степени чистоты влагалища. В данные показатели входят: лейкоциты - клетки воспаления, их количество свидетельствует о наличии или отсутствии воспалительного процесса. В вашем случае, значения в пределах нормы. Также оценивают микрофлору, то есть, какие бактерии присутствуют. Этот показатель у Вас в пределах нормы, не изменен. "Ключевые клетки" свидетельствуют о бактериальном вагинозе, но и здесь у Вас все хорошо. В общем, вывод таков: если имеются жалобы, выделения, то следует обратиться к гинекологу для дополнительного обследования на флороценоз, который покажет соотношение разных видов вашей микрофлоры и есть ли отклонение от нормы. Из этого доктор сделает вывод требуется вам лечение или нет. Будьте здоровы!
Консультация врача гинеколога на тему «Мазок на микрофлору нужно ли дообследование» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.