Консультации / Травматология и ортопедия

Коленный сустав

Здравствуйте. Мне 23 года. Я занимаюсь в спортзале. Стало беспокоить колено и я прошел МРТ. Вот диагноз... МР-картина зоны остеонекротических /преимущественно остеосклеротических/ изменений внутренних отделов суставной поверхности медиального мыщелка бедренной кости с наличием невыраженным перифокальным трабекулярным отделом костной ткани; гонартроза 1 стадии, признаки дистрофических изменений медиального мениска I-II ст. по Stoller. Минимальные дистрофические изменения передней крестообразной связки. Невыраженный синовит правого коленного сустава. Травматолог сказал, что никакого операционного вмешательства пока не требуется, т.к. колено не отекает, не блокируется сустав, но в ббольшой спорт мне дорога закрыта. Посоветовал умеренные физ. нагрузки, но годам к 40 скорее всего понадобитися операционное вмешательвто. У меня в связи с этим вопрос, какие умеренные нагрузки могли иметься в виду. Можно ли бегать на большие и короткие дистанции и как можно нагружать ноги в зале? И вообще насколько такой диагноз может быть фатальным? Очень не хочется забрасывать тренировки и заняться бегом.
Добрый день Сергей! Похоже довтор был прав в отношении нагрузок. Для ответа на другие вопросы Вам нужно обратиться к врачу реабилитологу.