Консультации / Гастроэнтерология

Одестон при ЖКБ

Добрый день! У меня 2 камня в желчном ( 5 и 6 мм). Ходила на прием к гастроэнтерологу он прописал Одестон пить. Купила препарат он желчегонный оказывается? Не вызовет ли он движение камней? Можно ли его пить при ЖКБ?
Добрый день. Да, как и любое желчегонное, Одестон не рекомендован для терапии при ЖКБ. Чаще всего при ЖКБ и сладже на дне желчного пузыря рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк). Они улучшают реологию желчи, улучшают ее отхождение, а в некоторых случаях могут способствовать исчезновению ("рассасыванию") камней.