Консультации / Гинекология

Прием средств экстренной контрацепции

Здравствуйте. Извиняюсь за то, что беспокою с подобными вопросами, но нужно мнение специалиста. Мне 20 лет. 21.05 с МЧ произошел ПА и порвался презерватив,часть содержимого попала в меня. Определить какой день цикла у меня не могу, так как цикл у меня нерегулярный, имеется поликистоз одного яичника и слегка занижен прогестерон в лютеиновой фазе. В феврале,например, менструация начала 21 числа а закончилась 5 марта. Затем 7 апреля начались просто незначительные кровянистые выделения и только 17 числа выделения стали более-менее обильными. Половой акт был 21 мая в 23:00, исходя из последних месячных ,они уже на этот момент должны были прийти. Скажите пожалуйста, стоит ли мне беспокоиться о высокой вероятности беременности? Если да, то после применения эскапела ,наверное, мой нерегулярный цикл станет еще более нерегулярным?И вообще есть ли смысл применять его по истечении 40 часов. И что менее вредно эскапел или же медикаментозный аборт на раннем сроке?
Добрый день . Если препарат был принят действительно вовремя, беременность исключена. Но возможны изменения менструального цикла , а это очень индивидуально. По поводу аборта. Любое искусственное прерывание беременности всегда опасно своими последствиями, независимо от срока.
Консультация врача гинеколога на тему «Прием средств экстренной контрацепции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 мая 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.